Комитет Госдумы одобрил отмену транспортного налога для грузовиков

Для грузовиков массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон», могут отменить транспортный налог. Соответствующий законопроект рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по бюджету и налогам. Госдума рассмотрит документ на пленарном заседании 8 июня, сообщает РИА «Новости».

komitet-gosdumy-odobril-otmenu-transportnogo-naloga-dlya-gruzovikov

«В целях снижения финансовой нагрузки на налогоплательщиков транспортного налога законопроектом предлагается освободить от уплаты транспортного налога юридических и физических лиц в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн», — говорится в документе.

Планируется, что сумма транспортного налога в отношении такого вида транспорта будет уменьшаться на сумму платы, уплаченной по системе «Платон». Предлагается ввести такие льготы для организаций с 1 января 2016 г., для физических лиц – с 1 января 2015 года. Сама норма будет действовать до 1 января 2019 года.

Отменить транспортный налог для дальнобойщиков в декабре призвал президент Владимир Путин. «Я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время, в начале года, это сделает», — говорил глава государства на большой пресс-конференции 17 декабря.

Позже законопроект об освобождении от уплаты транспортного налога владельцев автомобилей массой свыше 12 тонн в Госдуму внесли депутаты от ЛДПР, в частности, Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Сергей Каргинов. В пояснительной записке отмечалось, что после начала сборов с большегрузов «владельцы грузовиков оказываются в положении, когда они обязаны вносить в консолидированный бюджет РФ два обязательных платежа на одну цель — ремонт автомобильных дорог».

В январе Минтранс разработал компромиссный вариант налогообложения большегрузов. Как писал РБК, в соответствии с инициативой ведомства отмены транспортного налога формально не будет, однако при оплате налога будет учитываться сумма уплаченного дорожного сбора, то есть речь шла фактически о вычете из транспортного налога.

Источник: autonews.ru