Россельхознадзор намерен ознакомиться с процессом отгрузки продукции из ЕС

Россельхознадзор обратился в генеральный директорат Европейской комиссии (ЕК) по здравоохранению и защите потребителей с просьбой организовать совместный визит российских и белорусских специалистов в ЕС с целью ознакомления с процедурой отгрузки и перемещения подкарантинной продукции, предназначенной для поставок в ЕАЭС, сообщается на сайте ведомства.

Россельхознадзор намерен ознакомиться с процессом отгрузки продукции из ЕС

«Учитывая сложные логистические пути поставок, а также выявление систематических случаев попыток ввоза подкарантинной продукции по поддельным реэкспортным сертификатам стран-членов ЕС, Россельхознадзор обратился в генеральный директорат ЕК по здравоохранению и защите потребителей с просьбой организовать совместный визит российских и белорусских специалистов в ЕС с целью ознакомления с процедурой отгрузки и перемещения подкарантинной продукции, предназначенной для поставок в ЕАЭС, а также обсуждения вопросов реэкспорта подкарантинной продукции», — говорится в сообщении.

Свое решение в Россельхознадзоре мотивируют тем, что после введения ответных экономических мер в отношении государств-членов ЕС резко увеличились поставки ранее не импортируемой в РФ подкарантинной продукции из Белоруссии. Среди стран происхождения этой продукции числятся: Кот-д’ Ивуар, Бенин, Камерун, Нигерия, Буркина-Фасо и другие страны Африки.

«Во избежание ввоза на территорию РФ растительной продукции, попавшей под действие ответных экономических мер, под видом продукции из вышеуказанных стран, Россельхознадзор проводит работу по подтверждению подлинности фитосанитарных сертификатов», — отметили в ведомстве.

Россия в августе 2014 года ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, Канады, Австралии, Норвегии и государств Евросоюза. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция. Россия 25 июня 2015 года приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Источник: RIA.ru