РЖД разрабатывает новые сервисы для перевозки грузов на маршруте Европа — Китай

Президент компании назвал первостепенной задачей транспорта создание необходимых условий для обеспечения растущего спроса на перевозки между Европой и Азией.

РЖД разрабатывает новые сервисы для перевозки грузов на маршруте Европа - Китай
Руслан Шамуков / ИТАР-ТАСС

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров, выступая на конференции «Железнодорожный бизнес на транзитных скоростях» в Шанхае во вторник, назвал первостепенной задачей транспорта создание необходимых условий для обеспечения растущего спроса на перевозки между Европой и Азией, передает пресс-служба РЖД.

«Для России остро встает вопрос не только развития транспортно-логистической инфраструктуры в восточных регионах страны, но и создания оптимальных сухопутных маршрутов доставки транзитных грузов. Для этого, с одной стороны, необходимо максимально использовать национальную территорию, а с другой — воспользоваться возможностями интеграционных процессов на евразийском пространстве», — отметил Олег Белозёров.

Так, ОАО «РЖД» активно занимается интеграцией БАМа и Транссиба в международные транспортные коридоры для расширения сотрудничества с международными партнерами из Азии и Европы. В 2015 году объем перевозок по Транссибу составил более 113 млн тонн, что на 3,9% выше уровня 2014 года. Значительно выросли объемы контейнерных перевозок: к уровню 2010 года объем перевозок увеличился на 57% и составил почти 504 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте.

«Мы обеспечиваем ряд услуг, которые позволяют с четко соблюдаемой периодичностью и точностью доставлять грузы по схеме «от двери до двери». Два основных наших продукта — это «Транссиб за 7 суток» и «Байкал шаттл». Вместе с тем, таких услуг должно быть больше. Мы разрабатываем целый спектр абсолютно новых качественных продуктов и в ближайшее время готовы будем их предложить», — отметил Олег Белозёров.

Президент компании также обозначил, что в настоящее время тарифы на транзитные перевозки контейнеров в укоренных поездах через дальневосточные порты России в Европу установлены на минимально возможном уровне. «Скидка составляет до 60% в зависимости от типоразмера контейнера и маршрута», — подчеркнул Олег Белозёров.

Источник: TASS.ru