Россия и Китай осваивают новый автомобильный коридор

Транспортные компании осваивают новые возможности трансграничных перевозок в формате автопробега.

Россия и Китай осваивают новый автомобильный коридорКолонна первого международного грузового автопробега International Road, стартовавшего из Китая, пересекла государственную границу Монголии и России. За пять дней — с 18 августа — участники пробега на девяти машинах преодолели 1950 километров. К 22 августа участники автопробега вышли на завершающий этап — им осталось преодолеть 240 километров до столицы Бурятии Улан-Удэ.

«Этот сквозной маршрут никто из участников автопробега еще никогда не проходил полностью, — отметил генеральный директор ФБУ «Росавтотранс», выступающего координатором пробега, Алексей Двойных. — До сих мор можно было доезжать только до пограничных пунктов, где грузы забирали местные поставщики. Впервые перевозчики смогли проехать маршрут от Тяньцзиня до Улан-Удэ без перевалки грузов».

Представители компаний-перевозчиков в ходе автопробега оценивают состояние дорожного полотна, наличие на маршруте автозаправок и площадок для отдыха, расход топлива, стоимость питания.

Алексей Двойных сравнил автопробег с «разведкой боем». «Участники пробега оценивают как выглядит дорожное полотно, какие существуют заправки, гостиницы, остановки и площадки для отдыха, оценивают расход топлива, высчитывают, сколько будет стоить содержание одного дальнобойщика – одним словом, как в общем налажена инфраструктура, и какие экономических показателей можно ожидать от грузоперевозок по маршруту», — рассказал Алексей Двойных.

За шесть дней автопробега колонна преодолеет 2,2 тыс. км и пройдет через 11 населенных пунктов. Завершится международный автопробег 23 августа в столице Бурятии. По итогам пробега в Улан-Удэ пройдет круглый стол, затем в Москве намечены завершающие совещания, на которых будут предложены решения для улучшения инфраструктуры грузового пути, сообщила пресс-служба «Росавтотранса».

Источник: gudok.ru